Этно-краеведческий музей «Русского быта»

Визитная карточка этно-краеведческого музея «Русского быта»

ГБОУ Школа № 1363 ЮВАО  Г. Москвы

Название музея: «Музей Русского быта»

Год создания: 2009

Год сертификации: 30.03.2010

Руководитель музея: Корнюхина Валентина Николаевна

Адрес: Москва, Ферганский проезд, дом 10, корпус 4.

«Музей русского быта» расположен в рекреации первого этажа  школы. Площадь Музея  32,2 кв.м

Краткая характеристика музея: Школьный музей – это исследовательский центр, направленный на  поиск, изучение, сохранение памяти о жизни наших предков, укрепление связи между поколениями.

Музей оформлен в виде фрагмента русской избы - горницы, в нем присутствуют предметы старинной мебели и утвари: лавки, ухваты, чугунки, деревянные ложки. В музее также хранятся русские народные костюмы, деревянные прялки, фарфоровая и глиняная посуда. Есть ряд экспонатов, связанных с предметами мужского труда (лапти, серп, кованые гвозди, точёные и резные предметы, туеса и сосуды из бере­сты) и женского рукоделия (деревянные прялки, веретёна, швейка).  Собрана коллекция из металла: серпы, замки, петли, гири, безмены, утюги. Имеется в наличие и коллекция русских самоваров.

21.10.2019
Старинные обычаи - 7 октября для учащихся 2 классов в школьном музее «Русского быта» прошли «Капустные посиделки».
обновлено: 21.10.2019