Школьный военно-исторический музей "Дороги Победы"

Добро пожаловать в военно – исторический музей "Дороги Победы"

Наш  музей назван очень коротко,  но    ёмко:    «ДОРОГИ   ПОБЕДЫ»

Создание музея «Дороги  Победы» началось  в   2008 году  и  стало   делом   всей  школы.

в  музее  ведется  работа по  составлению  фотоальбомов  о  ветеранах и блокадниках, оформляются  фотодокументы  для  Книги Памяти, собираются  видеоматериалы  и  аудиокассеты с  воспоминаниями  ветеранов  о Великой  отечественной войне. Проводятся  встречи  с ветеранами, классные часы и уроки мужества.

Встречи  ребят с ветеранами  учат наших детей  умению общаться со старшим  поколением,  учат  уважению к  их сединам.

В наш музей был передан ряд фотоматериалов, газетных статей, копий с фотографий военных лет.

Учащиеся побывали в музеях ВОВ, где познакомились с материалами  о  подвигах наших пограничников в период Великой Отечественной войны.

Пополнение  фондов   музея  фотоматериалами  происходит  до  сих пор.

Руководитель музея – Здержикова Елена Сергеевна, учитель обществоведения.

Цель музейной работы - это гражданско-патриотическое воспитание детей, формирование таких качеств, как бережное отношение к предметам старины, расширение познавательных интересов через изучение жизни прошлых поколений, овладение практическими навыками музейного дела.

Время стирает многое. Но в памяти людей нашей страны навсегда сохранятся имена тех, кто завоевывал свободу, чистое небо, радость и счастье для всех поколений.