Совет ветеранов педагогического труда

Основные направления работы Совета ветеранов педагогического труда: гражданско-патриотическое, нравственное и трудовое воспитание подрастающего поколения (посещение школьных музеев, встречи с ветеранами, проведение уроков мужества. слетов); работа с молодыми специалистами, организация наставничества; культурно-массовая работа; организация общественного наблюдения при проведении итоговой аттестации; взаимодействие с общественными организациями города; взаимодействие с МРСД.

Основные направления работы Совета ветеранов педагогического труда:

- гражданско-патриотическое, нравственное и трудовое воспитание подрастающего поколения;

- работа с молодыми специалистами, организация наставничества;

- культурно-массовая работа;

- организация общественного наблюдения при проведении итоговой аттестации; взаимодействие с общественными организациями города.

Документы, определяющие деятельность объединения ветеранов города Москвы:

Председатель межрайонного совета ветеранов педагогического труда (МРСД-18)

Гуркин Иван Фомич

8 (903)133-80-17

Иванова Галина Серафимовна

8 (495)376-54-17,

8 (916)509-16-51

Председатель первичного ветеранского объединения

Матейко Наталья Константиновна

8 (495)372-03-28

ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ (работа с ветеранами педагогического труда)

Департамент образования города Москвы

Московский городской Дом учителя

Филиал МГДУ Поведники

Дом ветеранов педагогического труда (колледж 23)

План работы первичной организации ветеранов педагогического труда и ГБОУ Школа № 1363

на  2019-2020 учебный год.

Ответственное лицо

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

1.

Проведение встреч ветеранов педагогического труда структурных подразделений образовательной организации.

2.

Разработка и утверждение плана работы первичной организации ветеранов педагогического труда.

Август 2019г.

3.

Организация работы по выявлению и постановке на учет пенсионеров и ветеранов труда первичной организации.

4.

Разработать план совместных мероприятий по гражданско-патриотическому воспитанию со школами.

Август 2019 г.

5.

Разработать алгоритм взаимодействия межрайонного совета ветеранов педагогического труда с ветеранами ВОВ и труда.

Август-сентябрь 2019г.

6.

Разработать план совместных мероприятий по гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся со школами.

Август-сентябрь 2019г.

7.

Привлекать ветеранов к работе с молодыми педагогами школы, к проведению педагогических советов, научно-практических конференций.

8.

Привлекать ветеранов к участию в межрайонных и окружных мероприятиях, конкурсах, фестивалях, смотрах, соревнованиях.

9.

Привлекать ветеранов педагогического труда к участию в качестве наблюдателей при проведении ЕГЭ, ОГЭ, межпредметных олимпиад.

10.

Приглашать ветеранов педагогического труда к участию в уроках мужества.

МЕРОПРИЯТИЯ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ВЕТЕРАНОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТРУДА

1.

Анализ проблем педагогов-ветеранов, членов семей с целью оказания различных видов поддержки.

2.

Проводить обследование условий жизни ветеранов, выявление нуждаемости пенсионеров в различных видах социальной помощи. Привлечение волонтеров к оказанию конкретной помощи.

Щеплецова И.К.

3.

Провести акцию «Помоги ветерану».

В течение года

Крючкова Н.В.  Щеплецова И.К.

4.

Участвуем в проекте «Активное долголетие». Организовать кружки: танцевальный, скандинавская ходьба и т.д.

администрация

5.

Поздравление ветеранов с праздничними  датами, с днями рождения, юбилеями.

6.

Оказывать содействие в направлении ветеранов педагогического труда на отдых в Дома ветеранов и другие зоны отдыха.

профсоюз

КУЛЬТУРНО-МАССОВАЯ РАБОТА

1.

Привлекать ветеранов педагогического труда к проведению педсоветов, научно-практических конференций, к организации наставничества в рамках методической работы с молодыми педагогами.

2.

Приглашать ветеранов педагогического труда для участия в традиционных школьных мероприятиях.

3.

Привлекать ветеранов к проведению Дней открытых дверей, концертов,  встреч с выпускниками и обучающимися ОО.

4.

Приглашать ветеранов педагогического труда на  экскурсии по Москве.

5.

Привлекать ветеранов к участию в издательской и просветительской деятельности среди обучающихся, их родителей, населения микрорайона школы.

6.

Приглашать ветеранов для участия в демонстрации 1 мая.

Май 2020г.

профсоюз

7.

Приглашать для участия в акции «Бессмертный полк».

Май 2020г.

ИНФОРМАЦИОННАЯ РАБОТА

1.

Создать страничку о жизни ветеранов педагогического труда на сайте ОО.

администрация

2.

Предоставлять материалы о первичной ветеранской организации в межрайонный совет ветеранов педагогического труда.

3.

Подготавливать и передавать материалы о ветеранах педагогического труда в газеты «Муниципальные ведомости», «Экологический фактор».

Ах, сколько грусти в слове «ветеран»...

Но сколько в нём почёта и тепла!

Ведь лишь трудом почёт людской был дан,

И в школе лучшие прошли года!

В сообществе работников Школы №1363 есть ветераны педагогического труда. Это люди, достойно закончившие свою активную деятельность, но сохранившие преданность профессии, жизнелюбие, владеющие огромным опытом и обширными знаниями.