11 декабря 8 ВГ и 9 ВГ классы посетили на ВДНХ мероприятие в рамках проектов: "Медицинский класс" и "Школа новых технологий". Будущее в настоящем! 12.12.2018

«iБолит или iЗдоров: медицина «умного» города»

Фотоотчет

11 декабря в "Школе умного города" на ВДНХ прошла лекция «iБолит или iЗдоров: медицина «умного» города» о настоящем и будущем в медицине и о том, какие технологии в здравоохранении "умного" города помогают его жителям заботиться о своем здоровье. Ее посетили учащиеся 8 Вг и 9 Вг классов с учителями Михайловой А.Л., Скоробогатовой Т.Я. и Соловьевой Л.Л.

Для ребят была проведена экскурсия по выставке ««Умный» город». Они увидели, как информационные технологии помогают жить людям в Москве. Дети побывали в виртуальной кабине машиниста поезда Метро. Увидели, как работает программа распознавания лиц, даже могли скачать электронные книги и многое другое.

Затем на лекции учащиеся узнали ответы на вопросы: Возможна ли диагностика заболеваний с помощью искусственного интеллекта? Что такое органоиды? Как интеллектуальные информационные системы помогают врачам? Зачем нам телемедицина? Что нас ждет в ближайшие 5 лет? Что такое превентивная медицина?

Сооснователь российского филиала Университета Сингулярности, футуролог Д. Колесников рассказал о перспективах уникальной биоинженерной технологии по созданию полноценных биологических органов человека, о достижениях и перспективах выращивания отдельных органов человека для медицинских целей, о том, как искусственный интеллект помогает диагностировать заболевания на ранней стадии, а также о других прорывных технологиях в медицине.

Заместитель руководителя ситуационного центра Департамента здравоохранения города А. Новиков поделился информацией о том, как происходит процесс цифровизации здравоохранения Москвы, какие услуги доступны москвичам уже сейчас, как технологически меняются наши поликлиники и больницы и что нас ждет в будущем.

Здоровье человека более чем на 50% определяется его образом жизни. Руководитель проекта департамента развития ONETRAK Д. Мачехин объяснит, что такое превентивная медицина, а также расскажет о том, какие умные гаджеты помогают людям, для которых здоровый образ жизни – это жизненное кредо, а не пустой звук.

После лекции школьников ждал интерактивный мастер-класс «Основы первой помощи» от компании «+1».

Всем участникам представилась возможность отработать практические навыки оказания помощи в разных ситуациях при помощи манекенов, муляжей и пособий. Учащиеся получили сертификаты о прохождении обучения.