В школьном музее прошло первое занятие из цикла «Путешествие в детство» для учеников 4 «А» класса 29.05.2026

В школьном музее прошло первое занятие из цикла «Путешествие в детство» для учеников 4 «А» класса.
Сегодня ребята отправились в настоящее путешествие во времени и познакомились с историей пионерской организации. Школьники узнали, почему пионерский галстук считался символом дружбы, чести и ответственности, а также раскрыли секрет его трёх углов.

Почётным гостем занятия стала Цибульская Алла Михайловна, председатель комиссии по патриотическому воспитанию Совета ветеранов района Выхино- Жулебино. Алла Михайловна поделилась с ребятами воспоминаниями и подчеркнула, как важно сохранять память о традициях, истории и уважении к старшему поколению.

Особый интерес вызвал гимн пионеров — ребята не только услышали знаменитое «Взвейтесь кострами, синие ночи…», но и впервые узнали, кто написал слова и музыку этой песни.

Но самым запоминающимся моментом стало практическое задание — каждый смог попробовать правильно завязать пионерский галстук. Сколько было эмоций, улыбок и попыток сделать всё «по-настоящему»!

А в завершение занятия ребята устроили трогательную традицию на память: расписались на галстуках своих одноклассников с добрыми пожеланиями перед прощанием с начальной школой.
— Будь готов!
— Всегда готов!
Именно такими словами завершилось наше музейное занятие — тёплое, живое и очень душевное.

Посмотреть