4 мая на базе школы 1363 прошел семинар «Основы 3D-печати». 10.05.2017

Организаторами выступили: ГБОУ города Москвы школа № 1363, российская компания «3Dquality» и городской проект «Школа Новых Технологий».

4 мая на базе школы 1363 прошел семинар «Основы 3D-печати».

Настрой на прекрасный вечер был положен с самого начала: организаторы позаботились об участниках и перед началом получения знаний гостеприимно, дружески беседуя, провели чаепитие.

Приветственные слова от организаторов произнесли – Инна Юрьевна Боровкова, Людмила Леонидовна Соловьева, Дмитрий Гладышев.

Мы отошли от традиций и решили начать семинар не с подачи материала, а с обмена опытом, причем, от юных инженеров. Ребята рассказали и показали, как они уже применяют аддитивные технологии и саму 3D-печать в своих проектах.

Ученики 8 класса: Элина и Вадим презентовали проект «Аддитивные технологии и 3D-визуализация в медицине», руководителем проекта является Соловьева Людмила Леонидовна. Проект занял второе место на межрайонном конкурсе проектно – исследовательских работ.

Затем выступили победители конкурса «3D БУМ» в номинации «Создание систем с ЧПУ» ученики 10 класса Леон, Александр, Сергей, Мария, София . Ребята в рамках конкурса, при помощи своего куратора Артемова Игоря Анатольевича и поддержки специалистов НИЯУ «МИФИ», создали настоящий работающий станок с ЧПУ.

Дмитрий Гладышев, заместитель генерального директора по производственным вопросам компании «3Dquality» как и школьники, и преподаватели, присутствующие на семинаре, был приятно удивлен и похвалил ребят за погружение в такую взрослую тему аддитивных технологий. Дмитрий рассказал обо всех остальных областях использования 3D-печати и будущих востребованных профессиях в области 3D-технологий. Второй частью программы был предусмотрен материал для преподавателей, но опять же приятным сюрпризом для организаторов явилось то, что многие школьники решили остаться и послушать предложенный материал. Безусловно, предпосылкой к такому решению явились личные качества ведущего – Дмитрий блестяще рассказывал курс, простым и понятным языком с презентационным сопровождением, ориентированным на тех, кто совсем не знает о технологиях 3D-печати, но с уточняющими комментариями для более осведомленных участников. В итоге, за полтора часа общения участники узнали о том, какие бывают виды принтеров, в чем их отличие и особенности, узнали все о разных видах пластика и какой выбрать для выполнения того или иного объекта, узнали все хитрости настройки программ – слайсеров и напечатали 4 детали на 2 моделях принтеров компании – дельта и линейном. Самые активные преподаватели унесли сувениры с собой на память. Всем желающим была предоставлена возможность скопировать презентацию, которая послужит методическим материалом в их работе, ведь собранный материал избавит от титанического труда по сбору таких необходимых данных при настройке печати и формировании таблиц.

Как же приятно ощущать, что сделано полезное и важное дело, подтверждением которого были приятные отзывы участников – «Интересно! Информативно! За целый курс столько не узнали, сколько вы смогли дать за полтора часа!»

Ради таких слов и работаем, рады и гордимся сотрудничеством с классной командой специалистов «3Dquality», которые всегда отзывчивы и ни один вопрос не оставляют без компетентного ответа! И, конечно – работой с нашим любимым участником проекта – школой № 1363, в лице Соловьевой Людмилы Леонидовны и Артемова Игоря Анатольевича, идейными вдохновителями и воплотителями многих успешных проектов!

Менеджер городского проекта «Школа Новых Технологий»

Боровкова Инна Юрьевна