Дежурный по городу (ДПГ) 09.12.2015

Образовательный портал "Школьная пресса" - http://portal.lgo.ru/news/index.htm?r=9895649&page=1#9413

Пресс-центр ГБОУ Школа № 1363 "Гимназия 1597"

на портале Всероссийского конкурса школьных изданий

3 декабря в гимназическом корпусе школы № 1363 произошло необычное событие. Ребята из 5–6 классов подготовили праздничное мероприятие для учеников начальной школы, приуроченное ко Всемирному дню слонов. На выставке, проходившей в кабинете географии, ребята смогли увидеть миниатюрные фигурки и картины животных, узнать много нового и посмотреть замечательный фильм об одном из прекраснейших существ на планете

30 ноября в мире отмечается праздник «Слоунин», или «Всемирный день слонов». Событие является международным аналогом Дня слона в Таиланде, проходящего 13 марта.
На сегодняшний день в России, как и в большинстве стран, праздник не имеет официального статуса и не является нерабочим днем. Однако, стоит отметить, что по данным ученых, в мире осталось не так много этих замечательных животных. Так, на территории современной Африки осталось менее 55000 особей, а в Азии — менее 39000. Все это происходит из-за многочисленных случаев истребления зверей охотниками и вывоза их из наиболее оптимальных мест обитания в парки, где нередко слоны не приспосабливаются к новым условиям и подвергаются жестокому обращению.
Команда активных ребят из 5 и 6 классов гимназического корпуса, занимающихся в школьном кружке «Юных экологов» решила приготовить ученикам 1–4 классов «большой» сюрприз и 3 декабря провела мероприятие-выставку вместе с учителем географии Еленой Эдмондовной Мамедовой. У входа младшеклассников ожидала экспозиция «мамонтов», сделанных из пластилина.
В самом начале мероприятия юные организаторы провели краткий экскурс о различных видах слонов. Чем африканские слоны отличаются от индийских? Кто из них появился раньше? Почему белые слоны белые? Кто был предком этих животных? На все вопросы отвечали Айсель Махмудова (ученица 6 класса) и Матвей Карибджанов (ученик 6 класса). Елена Эдмондовна Мамедова рассказала о существующих проблемах, связанных с массовым истреблением слонов в 20 и 21 веке.
В конце мероприятия Лейла Гасанова (ученица 6 класса) и Милана Мурзина (ученица 6 класса) провели блиц-опрос для самых внимательных и любопытных ребят. Затем детей ожидал интересный фильм о жизни слонов в современном мире.
Дети с восторгом слушали докладчиков и активно участвовали в обсуждениях. Больше половины младшеклассников видели слона в цирке и зоопарке, и только один учащийся был знаком с животным в живую.
По завершении выставки ученикам было предложено посмотреть художественную выставку в честь праздника, расположенную в кабинете изобразительного искусства.
#Акция Дежурный по городу Марафон школьных СМИ
Руслан Атауллин, 10 класс, спецкор пресс-центра Gmedia, школа № 1363, г. Москва, #2298/фото Екатерины Шепелевой