Библиотекари ГБОУ Школа № 1363 тоже учатся 17.04.2020

Для повышения своего профессионального мастерства и расширения знаний

Библиотекари ГБОУ Школа № 1363 тоже учатся

фотоотчет

Для повышения своего профессионального мастерства и расширения знаний в трудовой деятельности сотрудники ГБОУ Школа № 1363 постоянно посещают различные информационные и обучающие мероприятия.

Так, в течение 2019-2020 учебного года библиотекари учебных корпусов №1, 4 и 6 Устинова О.В., Гаврюшина Т.В. и Топчянц С.Н. приняли участие в семинарах, вебинарах и конференциях, проводимых различными организациями. Расскажем о некоторых из них.

Запомнилось «Информационное совещание для участников городских конкурсов, проектов, акций», проведённое сотрудниками Городского Методического центра 10 октября 2019, где рассказывалось о различных городских конкурсах для школьников, а генеральный директор издательства «Детская литература» познакомил с новинками издательства.

24 октября 2020 года наши сотрудники посетили «Осенний форум библиотекарей», организованный издательством «Просвещение», на котором узнали о новых учебниках и рабочих тетрадях, подготовленных издательством.

14 ноября 2020 года для библиотекарей была проведена практическая конференция «Взаимодействие публичных и школьных библиотек: состояние и перспективы», на которой присутствующие узнали об опыте работы коллег из районных и школьных библиотек по вовлечению детей в процесс чтения.

Необходимо отдельно сказать о серии семинаров методистов Городского Методического центра, посвященных особенностям работы с системой учёта учебного фонда.

При переходе школ на удалённый режим работы, библиотекари стали участвовать в различных вебинарах.

Интересным и актуальным оказался вебинар 14 апреля 2020 года «Культурно-досуговая роль школьной библиотеки в условиях дистанционного обучения», на котором спикер призывала школьные библиотеки переходить на дистанционный режим работы. На вебинаре «Мои #хештеги в библиотеке» 16 апреля 2020 года участники узнали об особенностях работы библиотеки в социальных сетях.

Знания и опыт, приобретённые на этих мероприятиях, безусловно, оказались интересны и полезны для библиотекарей, и будут применяться в работе.

Педагог-библиотекарь учебного корпуса №1,

Устинова Ольга Валерьевна