Сетевой семинар и Мастер - класс по Робототехнике в ГБОУ Школа № 1363 28.11.2015

Ум ребенка находится на кончиках его пальцев (В. А. Сухомлинский)

Семинар и Мастер - класс по Робототехнике в ГБОУ Школа № 1363

гимназическое отделение № 1597

Робототехника - это развитие:

• креативности
  • коммуникативных навыков
  • навыков работы в команде
  • навыков работы над проектами

Основной принцип обучения - "обучение через действие". Обучение, когда ребенок создает реальные вещи в материальном мире и одновременно набирается знаний.

Алексей Панфилов - технический директор ООО "Прикладная робототехника" - рассказал учащимся о STEAMтехнологиях в обучении (от Science, Technology, Engineering, Arts and Math). Робототехника в образовании – это междисциплинарные занятия, интегрирующие в себе науку, технологию, инженерное дело, математику, основанные на активном обучении учащихся.

В последнее десятилетие в сфере образования значительно увеличился интерес к образовательной робототехнике. На современном этапе наблюдается эффективное внедрение в работу учреждения образования современного цифрового учебного оборудования и цифровых образовательных ресурсов нового поколения. Робототехника представляет учащимся технологии XXI века, огромные возможности, способствует развитию их коммуникативных способностей, пространственного воображения, развивает навыки взаимодействия, самостоятельности при принятии решений, раскрывает творческий интеллектуальный потенциал. Дети и подростки учатся с интересом, когда они самостоятельно создают, изобретают и видят результаты своего труда.