Классный час в 5 «С» и 11 «И» классах на тему: « Мат –  не наш формат» 03.02.2020

Учебный корпус № 11. В рамках недели борьбы с ненормативной лексикой

Классный час в 5 «С» и 11 «И» классах на тему: « Мат – не наш формат»

С 3 по 7 февраля 2020 года в Москве проходит неделя борьбы с ненормативной лексикой. В рамках недели борьбы с ненормативной лексикой «Стоп мат!» классные руководители 5 «С» и 11 «И» классов Полякова Анастасия Геннадиевна и Кошелева Светлана Владимировна 3 февраля 2020 года подготовили и провели классный час на тему: «Мат – не наш формат».

Цель классного часа: сформировать у подростков негативное отношение к сквернословию.

Задачи классного часа:

Предметные:

• обучить основам анализа и оценки собственной речи;
  • расширить словарный запас и кругозор подростков;

Метапредметные:

• -сформировать у подростков установку на красивую и грамотную речь.

В настоящее время вопрос о проблеме сквернословия весьма актуален. Один из компонентов общей культуры человека – это речевая культура, интеллект и мысли, а выражать свои мысли мы можем только с помощью слов.

Сквернословие стало нормой для современного человека, поэтому главной целью классного часа было формирование потребности культурно выражать свои мысли и эмоции, позитивно относиться к культуре изложения мыслей и выражения эмоций обучающихся (с опорой на цивилизованные нормы) путем включения их в анализ проблемных ситуаций.

Ребята активно принимали участие в классном часе, внимательно слушали доклад, подготовленный классными руководителями, задавали вопросы, получали на них ответы.

Самый главный урок, который вынесли для себя обучающиеся 5 «С» и 11 «И» классов – нужно быть не только красивыми внешне, но и красиво выражать свои мысли.