28 декабря - Международный день кино, праздник кинематографистов и любителей кино по всему миру. 29.12.2019

Именно в этот день ученики 7 "АР",  7 "ВР", 7 "ГР" и 7 "К" классов посетили Музей Киноконцерна "Мосфильм".

Фотоотчет

28 декабря - Международный день кино, праздник кинематографистов и любителей кино по всему миру. Именно в этот день ученики 7 "АР", 7 "ВР", 7 "ГР" и 7 "К" классов посетили Музей Киноконцерна "Мосфильм". Ребятам рассказали об особенностях сложной и интересной профессии кинематографистов.

Мир кино таинственный и притягательный, он вызывает интерес у огромного количества людей. В сопровождении грамотного гида ребята совершили прогулку в декорациях города и посетили съемочные павильоны. В нескольких залах Музея Киноконцерна «Мосфильм» собраны элементы различных декораций, коллекция ретротранспорта. Фаэтон «Пежо» выпуска 1913 года, открытый кабриолет «Роллс-Ройс» 1913 года, «Руссо-Балт» 1913 года – все они чувствуют себя в XXI веке весьма комфортно, все отреставрированы, приведены в рабочее состояние и, несмотря на свой почтенный возраст, выглядят так, как будто только что сошли с линии конвейера.

Территория "Мосфильма" очень большая. "Мосфильм" похож на небольшой городок со множеством улиц, павильонов, зданий. Улицы и площади имеют свои названия, и, чтобы не заблудиться, есть указатели.

Большой интерес представляет коллекция различных костюмов. В представленной экспозиции посетители увидели платье Элен из фильма «Война и мир» С.Бондарчука, монашескую одежду Андрея Рублева из одноименного фильма А.Тарковского, роскошные сказочные костюмы из фильма «Сказка о царе Салтане» А.Птушко, царский костюм из картины С.Бондарчука «Борис Годунов» и многие другие. Экспозиция музея постоянно меняется, ведь многие экспонаты продолжают сниматься в разных фильмах, и когда одни предметы отправляются на съемки, их место занимают другие из богатейшей коллекции студии.

Больше всего ребятам понравилась огромная натурная площадка под открытым небом. Это одно из самых интересных мест на "Мосфильме". На открытой площадке представлены декорации улиц старой Москвы и Санкт-Петербурга. Декорация "Старая Москва" была построена 2003 году специально для съемок фильма "Всадник по имени смерть" Карена Шахназарова. Потом было принято решение - не разбирать эти декорации, а оставить в прежнем виде. И в дальнейшем на этой площадке под открытым небом было снято множество картин, в том числе "Господа офицеры", "Статский советник", "Гибель империи", "Анна Каренина", "Доктор Живаго".