Сделаем библиотеку впечатлений вместе! - Всероссийский детский литературный конкурс «Путевая книжка». 06.12.2019

Под таким девизом  с 5 ноября по 5 декабря 2019 года проходил Всероссийский детский литературный конкурс «Путевая книжка».

Сделаем библиотеку впечатлений вместе!

Под таким девизом с 5 ноября по 5 декабря 2019 года проходил Всероссийский детский литературный конкурс «Путевая книжка».

Участнику конкурса предлагалось написать отзыв о книге, которую он прочел и рекомендует взять с собой в путешествие, прикрепить к отзыву рисунок/иллюстрации и разместить на сайте конкурса и на собственной странице в социальной сети с хэштегом #путёваякнижка. Книгами, которые порекомендуют читатели, укомплектуют фонд семейной «Библиотеки впечатлений» в Москве.

Анастасия Ж., ученица 6Вг класса (учебный корпус № 4) опубликовала свой отзыв и проиллюстрировала его прекрасным рисунком на книгу Л.Н. Толстого «Детство. Отрочество. Юность».

Подведение итогов конкурса - 9 декабря 2019 года, желаем успехов нашей участнице!

В соответствии с указом Президента «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства», во исполнение поручения Мэра Москвы и в соответствии с распоряжением Департамента культуры города Москвы «О подготовке и проведении мероприятий по поддержке и популяризации детского чтения в 2019 году» Департамент культуры города Москвы проводит ряд мероприятий по поддержке детского чтения. В их числе – конкурс «Путёвая книжка» и другие.

ОТЗЫВ О КНИГЕ
Когда на моей книжной полке по соседству с «Гарри Поттером», «Таней Гроттер» и «Манюней» появилась трилогия Л.Н. Толстого «Детство. Отрочество. Юность» - я приуныла. Почему-то совсем не хотелось знакомиться с героями этого произведения. Однако, когда это знакомство все-таки состоялось, я была ему очень рада.

Почему? Здесь нет магии, ужасов, захватывающей детективной истории. И люди, на первый взгляд, ничем не примечательные: живут спокойной жизнью в своем спокойном 19-м веке. Ни гаджетов, ни социальных сетей, ни прочих важных вещей у них нет. Но и без этого всего Николенька Иртеньев стал одним из моих любимых героев. Впечатлительный, ранимый мальчик живет в Москве. Мамы у него нет, а семья состоит из отца, старшего брата Володи и сестры Любочки. На моих глазах проходит взросление Николеньки, его непростое перешагивание с одной возрастной ступеньки на другую… Герой проживает жизнь, полную переживаний о дружбе, о любви, о честности и порядочности. Иногда его волнения совершенно такие же и по тем же самым поводам, что у меня.

Николенька – обычный мальчик, который ошибается, нарушает, обижает… Но внутри этого мечтателя кипит жизнь, которую он скрывает от окружающих. Смысл этой внутренней жизни - быть хорошим человеком, чистым и порядочным. Чтобы этого достичь, герой даже составляет «Правила жизни», которым старается следовать. Написанным на бумаге правилам не всегда удается следовать, тогда наступает время внутренних терзаний, поиска пути исправления ошибок.

В такие моменты я переживаю вместе с героем. Мне понятен его страх перед исповедью, понятно желание с утра пораньше отправиться в монастырь, чтобы рассказать духовнику о грехе, случайно утаенном на исповеди. И я чувствую, как хорошо и чисто на душе героя, который освободив душу, новым счастливым взглядом смотрит на мир, покидая монастырь.

Книга Толстого теперь на моей полке среди любимых. Думаю, не раз загляну в нее. И обязательно посоветую прочитать моим подружкам. Самым лучшим.

Гаврюшина Татьяна Валентиновна

педагог-библиотекарь