Экскурсия в лабораторию «Железнодорожное моделирование» 06.11.2019

01 ноября 2019 года  в рамках метапредметной олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы». УК № 11

Фотоотчет Экскурсия в лабораторию «Железнодорожное моделирование» (УК № 11).

01 ноября 2019 года в рамках метапредметной олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы» обучающиеся 5 «С» класса (УК № 11) в сопровождении классного руководителя Поляковой А.Г посетили лабораторию « Железнодорожное моделирование».

В 2013 году на Рязанском проспекте д.2, стр.24 была создана занимательная «Лаборатория железнодорожного моделирования» с широкой постоянно меняющейся экспозиционной базой частных коллекций, большого действующего макета железной дороги, большим количеством натурных экспонатов и современной интерактивной медиасистемой.

В 2019 году с целью популяризации современного высокотехнологичного научно-технического хобби «Железнодорожное моделирование», а также демонстрации богатой истории этого вида увлечения, было принято решение интегрировать экспозицию в Московскую программу «Музеи. Парки. Усадьбы». Для эффективного вовлечения в современный интеллектуальный мир железнодорожно – ландшафтного моделирования, как зеркала современных процессов, существующих стальных магистралей страны. Экспозиция была структурирована и дополнена следующим образом:

• Практическая зона, в которой представлен действующий многоуровневый ж.д. макет с привязкой к реальной исторической местности Московской области;
  • Историческая зона, в которой представлены основные вехи развития моделизма и модельного производства; сведения об известных исторических личностях, “игравших в железную дорогу”, как свидетельство престижности данного увлечения;
  • Техническая зона, в которой представлены материалы, технологии и стандарты, применяемые при постройке моделей и макетов.
  • Политехническая зона в виде характерных элементов железной дороги и элементов подвижного состава.

Выставка состоит из следующих зон:

• Основная выставочная зона, включающая в себя макетную часть, где представлен обширный стационарный макет железной дороги Московского региона с движущимся на нем, постоянно меняющимся, подвижным составом, подобранным в соответствии с той или иной эпохой, элементы современных модульных макетов ж.д.
  • Медиазона, обустроенная для просмотра графического контента, тематических видеофильмов по ж.д., различных презентаций, оборудованная посадочными местами для комфортного времяпрепровождения.
  • Интерактивная зона, призванная усилить эффект погружения в невероятный мир современных технологий ж.д. моделирования, где любой желающий в течение ограниченного времени сможет попробовать свои силы в управлении настоящим поездом с полным набором необходимого функционала.

В результате знакомства с экспозицией, обучающиеся смогли почувствовать глубокую историческую связь между изысканной индустриальной культурой и эстетикой инфраструктуры железной дороги, высокую инженерную грамотность отрасли; получили возможность лично убедиться в значимости железной дороги как кровеносной артерии - организма любой индустриально развитой страны на примере макетов и моделей ж.д.; подчеркнуть перспективность данного хобби на сцене современных IT технологий.