Литературно-музыкальная композиция, посвящённая 205-летию со Дня рождения М.Ю. Лермонтова 27.10.2019

(УК № 11) 27.10.2019

Литературно-музыкальная композиция, посвящённая 205-летию со Дня рождения М.Ю. Лермонтова (УК № 11)

24 октября 2019 года в рамках предметной недели русского языка и литературы на базе учебного корпуса № 11 состоялась литературно-музыкальная композиция, посвящённая 205-летию со Дня рождения М. Ю. Лермонтова. Мероприятие подготовили и провели обучающиеся 5-9,11 классов совместно с учителями русского языка и литературы: Полищук И.А., Титовой А.С., Поляковой А.Г., Краснослободцевой К.В.

Среди приглашённых гостей были обучающиеся нашей школы, учителя, а также члены московского регионального отделения «Ассоциация учителей литературы и русского языка».

Цель мероприятия:

1.Познакомить с интересной, но сложной личностью М. Ю. Лермонтова.

2.Рассказать об особенностях творчества поэта.

3.Обучить выразительному чтению, навыкам драматического искусства.

4.Рассмотреть его противоречивое отношение к жизни, любви и природе, поделиться методическим опытом.

В ходе мероприятия слушатели узнали о жизни русского поэта, прозаика, драматурга, художника Михаила Юрьевича Лермонтова, творчество которого на протяжении долгих лет вызывает множество вопросов не только среди литераторов, но и у художников, музыкантов, деятелей театра и кинематографа. Гости окунулись в лермонтовский мир поэзии, проникнутой любовью к Родине, природе, женщине.

Литературно-музыкальная композиция сопровождалась показом слайдов электронной презентации, прочтением стихотворений классика и музыкальными произведениями.

В актовом зале к мероприятию и юбилейной дате была организована выставка стенгазет «Один среди людского шума…», посвящённая жизни и творчеству Михаила Юрьевича Лермонтова.

Представленный материал дал возможность расширить литературный и искусствоведческий кругозор обучающихся средней и старшей школы, а также оставил в сердцах гостей эмоциональное, трепетное, душевное волнение.