Мероприятия в рамках проекта «Школы-консультанты инженерных классов» в ГБОУ Школа № 1363 27.05.2019

май 2019 года

Май – непростой месяц для учителей. Это месяц интенсивного повторения программного материала, месяц консультаций перед ГИА. Тем более полезными оказались мероприятия, проведенные педагогами ГБОУ Школа № 1363 в рамках городского проекта «Школы-консультанты инженерных классов в московской школе», которые обобщили опыт и показали интересные практики.

14.05.2019 был проведен семинар для учителей информатики и технологии по использованию высокотехнологичного 3D-оборудования в учебном процессе, который давал победитель WorldSkills-2019 в номинации «Наставничество» Артемов Игорь Анатольевич. Прогресс в области 3D-печати продвигается очень быстро. Преимущества перед устаревшими методами колоссальны: математическое моделирование заданных характеристик, моментальное прототипирование, создание форм, ранее недоступных для машинного исполнения, и т.д. Даже если не слушать «апостолов» и энтузиастов 3D-печати, факты говорят сами за себя. Крупнейшие мировые производители — BMW, Mercedes, Volkswagen, Ford — за последние два года вложили миллиарды в развитие новых технологий. Наша задача –не отставать от прогрессивных технологий и практик, готовя учеников к будущим востребованным профессиям.

15.05.2019 состоялся семинар-практику по теме: «Применение знаний по теме «Электроника» при программировании робота под управлением Arduino Uno» c использованием среды МЭШ» для учителей физики и информатики, проведенный Евсеевой М.В., учителем информатики и Кривенко М.Б., учителем физики. Метапредметность помогает целостно рассматривать явления и применять на практике знания нескольких дисциплин. На мастер-классе «Применение знаний по теме «Электроника» при программировании робота на базе микроконтроллера Arduino Uno» участники прослушали лекцию по физике о резисторах, транзисторах, диодах, светодиодах, узнали зачем нужны датчики линий и мезонинные платы, собрали мобильного робота, которого запрограммировали в программе Arduino IDE.

22.05.2019 состоялся «Лабораторный практикум «Оптика» с использованием оборудования инженерного класса», подготовленный учителем физики Кузнецовым Александром Юрьевичем, который рассказал о реализации проекта «Инженерный класс в московской школе» на уроках физики по теме «ОПТИКА» и дал характеристику результативности оборудования инженерного класса с помощью лабораторного практикума по этой теме. Было проведено практическое занятие (выполнение серий лабораторных работ на аналоговом и цифровом оборудовании), целью которого было сравнение аналогово и цифрового оборудования.