Что происходит в конкурсе 3D БУМ?! 09.11.2016

Совместный проект ШО 1363, ШО 1597, ШО 436. Есть контакт!
Что происходит в конкурсе 3D БУМ?!

В течение прошлой недели, команды конкурса, в рамках своих направлений встретились с университетами, где кураторы направлений погрузили их в отрасль, а эксперт образовательной программы конкурса, основатель изобретательского бюро Изобрюло - Илья Соболь и руководитель Академии Новых Технологий - Джанмамедов Али Мамедович, провели серию мастер-классов по проектной деятельности. Команды смогли проработать свои идеи, составить план-график реализации проекта, распределить роли в команде, проработать требования к своим проектам и уже выйти на разработку первых эскизов своих идей.
Сейчас они готовят первые прототипы и на этой недели уже определяться с материалами, из которых будут изготовлены их проекты.

В МАДИ, в рамках конкурса командам предстоит создать модель лунохода, способную преодолеть построенную для них трассу. Трасса и все условия максимально приближены к реальным. В Мосполитехе, команды участвуют в двойной номинации «Космические спутники. Искусство и технологии».

Части школьников предстоит создать собственную модель спутника, и на настоящий момент, если обобщать, есть три идеи: спутники-мусорщики, спутники-фермы и спутники с имитацией земной гравитации. А те, кто работают в номинации «Искусство и технологии», работают над зоетропами на космическую тематику.

В НИЯУ МИФИ, на его территории, находится один из двух московских действующих реакторов. Попасть туда и увидеть всё своими глазами не так-то просто. Номинация, представляемая МИФИ, называется «Станки с ЧПУ», и одна из команд собирается построить настоящую трёхкоординатную систему для рисования, оснащённую двигателями.

В «Станкине» проводится номинация «Робот-космический разведчик». Ребята работают над роботами со сменными манипуляторами, роботами-сборщиками образцов. А самая интересная идея — это робот, который может заделывать пробоины космического корабля герметизирующим гелем.

А в «Строгановке» (Московском Художественно-Промышленном Институте) говорили про интерьеры космического корабля. Там появились самые лучшие и неожиданные идеи. Команды предложили разработать космический интерьер для твистера, для шахмат, организовать на корабле спа, добиться вечного продления жизни и даже кофейню. Ведь действительно, как жить в космосе, если там нет ни одной кофейни?

В направление "ДетиДетям", команды разработали для слабовидящих детей объемные географические карты, систему изучения алфавита, цифр и цветов, тактильный глобус. А одна из команд задумалась о передвижение детей с проблемами по зрению по городу и начала разрабатывать систему, которая будет сигнализировать детям о препятствиях.

Предстоит еще много работы, но команды не сдаются.

Тяжело жюри конкурса будет оценивать такие замечательные проекты, но будет интересно, мы вам обещаем.

Следите за новостями конкурса!

#3DБУМ #ШНТ #Изобрюло #ЭКС #АкадемияНовыхТехнологий