Учебный день в музее 27.12.2018

декабрь 2018 года

В декабре 2018 года учащиеся 8 –х классов учебного корпуса № 6 ГБОУ Школа №1363 участвовали в проекте «Учебный день в музее».

Проект «Учебный день в музее» – это великолепная возможность провести учебный день в одном музее, организовав уроки сразу по нескольким предметам. Были выбраны уроки: литературы «Тройка, семёрка, туз. Раскрываем тайны повести А. С. Пушкина «Пиковая дама»; русского языка «Приют спокойствия…»; истории «Да, были люди в наше время… Отечественная война 1812 года». Место проведения – Государственный музей А.С.Пушкина.

Уроки, включённые в проект, были направлены на организацию самостоятельной поисково-исследовательской деятельности учащихся. Распределившись по группам и получив задание, восьмиклассники отправились в залы музея. Исследование учащимися подлинных музейных экспонатов позволило расширить знания по предметам, ввести школьников в исторический контекст быта и культуры России первой трети XIX века, способствовало развитию их эмоций, зрительной памяти и эстетических вкусов, сделало урок незабываемым событием. По признанию самих участников проекта, работа была сложной , но интересной.

Особо хотелось сказать об атмосфере, которая царила вокруг.. Действительно, не покидало ощущение, что все перенеслись на 2 века назад. Кажется, что с портретов легким кивком головы участников приветствуют герои, а из-за колонны вот-вот выйдет сам А.С. Пушкин и ,едва приподняв боливар, улыбнется присутствующим. А в спальне, уютно расположившись в вальтеровском кресле, сидит старая графиня и, лукаво улыбаясь, спрашивает : «Ну что? Удалось ли вам открыть мою тайну? А кто следующий?..»