Спортивные новости

В целях дальнейшего совершенствования государственной политики в области физической культуры и спорта, создания эффективной системы физического воспитания, направленной на развитие человеческого потенциала и укрепления здоровья населения, указом Президента Российской Федерации введен в действие с 1 сентября 2014 года физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) – программная и нормативная основа физического воспитания населения. В целях дальнейшего совершенствования государственной политики в области физической культуры и спорта, создания эффективной системы физического воспитания, направленной на развитие человеческого потенциала и укрепления здоровья населения, указом Президента Российской Федерации введен в действие с 1 сентября 2014 года физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) – программная и нормативная основа физического воспитания населения. Разработан и утвержден план мероприятий по этапному внедрению ВФСК «Готов к труду и обороне». Структура Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса состоит из 11 ступеней и включает следующие возрастные группы:

- первая ступень – от 6 до 8 лет;

- вторая ступень – от 9 до 10 лет;

- третья ступень – от 11 до 12 лет;

- четвертая ступень – от 13 до 15 лет;

- пятая ступень – от 16 до 17 лет;

- шестая ступень – от 18 до 29 лет;

- седьмая ступень – от 30 до 39 лет;

- восьмая ступень – от 40 до 49 лет;

- девятая ступень – от 50 до 59 лет;

- десятая ступень – от 60 до 69 лет;

- одиннадцатая ступень – от 70 лет и старше.

Виды испытаний (тесты), входящие в Комплекс ГТО, подразделяются на обязательные и по выбору. Обязательные испытания (тесты) в соответствии со ступенями: - тесты на определение развития скоростных возможностей; - тесты на определение развития выносливости; - тесты на определение скоростно-силовых возможностей; - тесты на определение развития силы; - тесты на развитие гибкости. Испытания (тесты) по выбору в соответствии со ступенями: - тесты на развитие координационных способностей; - тесты на овладение прикладным навыком. - тесты на развитие скоростно-силовых возможностей; - тесты на развитие гибкости. Выполнение нормативов ГТО проводится в образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования города Москвы, осуществляющих проведение мероприятий по выполнению нормативов ВФСК ГТО. Для организации сдачи нормативов ГТО создается Совет по сдаче Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

К сдаче нормативов ВФСК ГТО допускаются обучающиеся, не имеющие ограничений по состоянию здоровья к занятиям физической культурой и спортом. Обучающимся, показавшим в ходе испытаний уровень физической подготовки, соответствующий требованиям установленных нормативов ГТО, вручается знак отличия ГТО и удостоверение к знаку.