Награждение почетными грамотами за бескорыстный труд, неравнодушие и креативность. 15.01.2016

Мультфильм на тему, как появилась организация "ЗДРАВСТВУЙ!"

ЗДРАВСТВУЙ! БУДЕМ ЖИТЬ!

Смотреть мультфильм http://www.russcpa.ru/events/i273.html

25 декабря 2015 года в одном из зданий школы № 1363 – Гимназическом отделении № 1597 – состоялась встреча учеников и представителей Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!». Ребятам был представлен короткометражный анимационный фильм о том, как появилась идея появления Ассоциации.

Создателями фильма стали ученицы 9 класса гимназии № 1597 Ксения, Мария, Яна. Своей работой девочки внесли огромной вклад в развитие пока еще очень молодой организации. Выражая огромную благодарность, Ассоциация онкопациентов наградила девочек почетными грамотами за бескорыстный труд, неравнодушие и креативность.

С приветственным словом к участникам встречи обратилась Ирина Валерьевна Боровова, которая руководит Ассоциацией онкологических пациентов «Здравствуй!». Она обозначила основные цели и задачи пациентской организации, рассказала об основных трудностях, с которыми сталкиваются маленькие и взрослые онкопациенты, и, что самое главное, убедила всех собравшихся, что с болезнью надо бороться, её нужно победить и ни в коем случае не опускать руки. Также Ирина Валерьевна рассказала о мероприятиях, которые будут проведены для достижения важных целей Ассоциации.

Кстати, основой для сценария анимационного фильма послужила личная история самой Ирины Валерьевны. Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать: Ирина на своем примере доказала, что рак – болезнь излечимая. Главное не опускать руки и ни в коем случае не сдаваться! На сегодняшний день медицина развита настолько, что возможно замедлить течение болезни даже на последних стадиях. А рак на начальных стадиях – и вовсе искоренить!.. После того, как Ирина Валерьевна выздоровела, она решила создать такую организацию, куда люди, заболевшие онкологическими болезнями, могли бы обратиться за помощью. Ведь особенно важна поддержка на начальной стадии заболевания, когда ни близкие, ни сами пациенты не понимают, как жить в изменившейся ситуации. Так и была создана Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!», а 7 ноября 2015 года уже состоялось самое первое событие: «Автопробег победителей», во время которого организаторы вместе с международным ХАММЕР-клубом прокатили детей, победивших рак, по московскому Садовому кольцу. Их поддержали волонтеры из организации «Семья 21 века», МДОО, МИРЭА. Таким образом, 7 ноября 2015 года можно считать днём рождения Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!».

Затем сотрудник университетской клиники города Тюбинген (Германия) Анна Соловьева рассказала ребятам о том, как борются с онкологией в различных медицинских организациях за рубежом – на примере одной из клиник, расположенной в Бостоне, США. Там абсолютно домашняя атмосфера, все обставлено так, что на первый взгляд это больницей даже и не назовешь! Безусловно, надо отдать должное и персоналу подобных учреждений, где врачи общаются со своими пациентами вежливо, внимательно, можно сказать, как со своими давними приятелями. Следовательно, пациенты не боятся идти на приём к врачам, ведь они не сомневаются в успешном лечении. Дизайн и интерьеры клиники также максимально приближены к домашним: с книгами, аксессуарами и деталями, напоминающими о доме. Имеется своя кухня, где пациенты могут приготовить или разогреть любимые блюда и напитки. В общем, все приближено к тому, чтобы посетители клиники не ощущали себя вырванными из обычной жизни и помещёнными в больничные условия.

Кроме показа анимационного фильма вниманию зрителей были представлены видеоролики, в которых рассказывалось о детях разных возрастов, справившихся с онкологией. Участников встречи впечатлило их желание жить, вера в лучшее, старание использовать все шансы по максимуму, поиски малейших возможностей для выздоровления. А это, безусловно, достойно уважения! Здравствуй! Будем жить.

Специальный корреспондент школьной редакции "Gmedia" Нурия Акназарова