Немного о моей бабуле и о том, что можете сделать именно вы для своих бабушек и дедушек 24.01.2017

Родители родителей.
Заметка к событию Родители родителей

Недавно по телевизору видела — старушка лет восьмидесяти жалуется репортеру, что вот, мол, дожила до таких лет, и дети есть, и внуки, да только не видно — не слышно их уже несколько месяцев. И так меня взволновала эта тема — тема одиночества пожилых людей, что из чувства возмущения родилась эта статья

Моя бабушка Светлана живет с нашей большой семьей в одной квартире, потому что работающие родители, конечно, иногда не могут справиться со всеми четырьмя детьми. Если мы со старшей сестрой в основном вполне самостоятельны, то младших нужно постоянно провожать то в школу, то в садик, то в музыкалку… И вчера я спросила у нее, откуда эта удивительная женщина постоянно черпает энергию? В чем секрет молодости?
На мой вопрос бабуля усмехнулась.
— Ну. . — она подняла глаза на потолок — у моих внуков так много энергии, что ее с лихвой хватает и мне.
Я сначала не поняла ее слова. Как же так? Она же наоборот, наверное, устает носиться с нами?
А потом я подумала хорошенько. Вот предствьте, в нашей стане тысячи — да что там! — миллионы одиноких стариков, имеющих, в лучшем случае, кошку и пыльную герань на столе. У них, действительно, нет дел, но рады ли они этому? Конечно, нет. Это не свобода, это одиночество. Ведь, как писал Сухомлинский, «счастье пожилых — в счастье их детей». Выходит, имоя бабушка только рада со всеми нами заниматься?
Но я пишу статью не только для того, чтобы рассказать, почему я так горжусь своей бабулей. Дорогие читатели, и вы поразмыслите над этим! Как вы думате, скучают ли по вам ваши бабушки, дедули? Когда вы последний раз им звонили? Мы так много говорим о связи поколений, о ее важности, но давайте начинать с себя. Что вы сделали? А как насчет на этих выходных собраться всей семьей и пойти кататься на коньках? Или отметить что-нибудь в пиццерии?
Пожилым людям очень важно наше внимание. Из него они черпают жизненные силы, и это действительно важно.
Просто позвонить. Просто приехать с тортиком на пару часов. Рассказать школьные новости и обсудить последнюю телепередачу. Разве это сложно?
Моя статья — это призыв действовать. И я верю, что вы послушаете и услышите.

София, #2298 Gmedia, школа № 1363, Москва / фото: Аглая