ЭКОСМИ - "Теория запеченного яблока" 27.01.2017

2017 год - год экологии
Теория «Запеченного яблока»
Заметка к событию Частное мнение

А знаете ли вы, что теория литосферных плит, о которой вам рассказывали на уроках географии, далеко не единственная в геоморфологических науках? Сегодня я бы хотела вам рассказать о теории «Запеченного яблока», более известной как теория фиксизма

Фиксизм (от лат. fixus — твёрдый, неизменный закреплённый) — научное направление в геологии, концепция, исходящая из представлений о фиксированном, незыблемом положении континентов на земной поверхности.
В отличии от теории моделизма, по-другому называемой теорией литосферных плит, о которой всем нам рассказывали в школе, фиксизм говорит о том, что земная поверхность монолитна, неделима и неподвижна.
Фиксистские представления были распространены в геологической науке в 30–50-е годы XX века. С 1950-х годов началось интенсивное изучение океанического дна, были открыты закономерности в распределении осадков на дне океанов, срединно-океанические хребты и линейные магнитные аномалии. Эти открытия выявили отличия океанической коры от континентальной и показали недостаточность фиксистских теорий, особенно в части происхождения океанов. Ведь фиксисты объясняли возникновение океанов как результат опускания континентальной земной коры и её превращения в океаническую, более тонкую. Этот процесс получил название базификации.
Из-за этих суждений фиксистов, не выдерживающих критики, с середины 1960-х годов получила признание мобилистская концепция тектоники литосферных плит и мобилистские идеи заняли господствующее положение в геологии. Однако, и на этапе господства мобилизма ряд исследователей сохранял приверженность фиксизму. Среди них можно назвать известного советского геолога В.В. Белоусова (1907–1990), который придерживался фиксистских представлений до конца своей жизни. Некоторые геологи продолжали отстаивать фиксисткие представления и в начале XXI века, апеллируя, в частности, к национальным традициям.
Название «Теория „Запеченного яблока”» фиксизм получил за красивое сравнение земной коры с корочкой яблока, приготовленного на огне с густой и теплой мякотью, символизирующей магму — вещество, находящееся под земной корой.
Конечно, сейчас существует множество мнений «за» и «против» этой теории, но мне она кажется, даже если неправильной, но интересной и своеобразной, ведь это была одна из первых попыток людей узнать, что же там, под ними, на тысячу километров вглубь…

София, 11 класс, школа 1363, пресс-центр Gmedia, #2298