Молодежь - в депутаты! 27.01.2017

Образы, события
Молодежь — в депутаты!
Заметка к событию Образы события [ 1 ]

Мечтали ли вы когда-либо стать депутатом? Иметь высокий пост, стабильный большой доход, широкий спектр возможностей, но одновременно с этим стремиться понимать мнение народа, иметь большую ответственность перед ним. Так ли это хорошо, как кажется? Ответы на эти вопросы можно найти любому школьнику и студенту, приняв участие в «Модели Государственной Думы РФ»

Депутаты, пожалуй, являются самыми обсуждаемыми государственными служащими. Одни называют их настоящими слугами народа, патриотами и экспертами своего дела, другие же, напротив, считают, что правительство зря тратит средства на содержание такого количества «горе-законодателей».

Ничто так не показательно, как проба на практике. Побывав на моделировании Государственной Думы, вы скорее всего испытаете ощущения, вряд ли схожие с ожидаемыми. Показать структуру работы, сложности и трудности, связанные с разработкой и принятием законов — именно эти цели обозначили организаторы мероприятия — сотрудники факультета Государственного управления и финансового контроля «Финансового Университета при Правительстве РФ», общественной организации «Парламентская Лига» совместно с книжным магазином «Библио-Глобус» при поддержке депутатов Государственной Думы России. «Наша задача — сделать будущих работников государственной службы более уверенными и готовыми к своей дороге к успеху» — отметил Александр Кожаринов, проректор по социальной и воспитательной работе университета.
На событие было подано более сотни заявок, из которых 40 успешно принятых в равном количестве распределялись по одной наиболее предпочтительной из четырех парламентских партий: в команду «Единой России», «Справедливой России», «КПРФ» или «ЛДПР». За неделю каждая из парламентских команд должна была подготовить презентацию и защиту законопроект на тему повестки дня. На сей раз темой повестки стала сфера образовательной и научно-инновационной деятельности в стране.
Существует стереотип, что все депутаты, особенно из одной партии, мыслят и голосуют одинаково. На самом же деле уже в процессе обсуждения мнения разделились. В команде «Единой России», к примеру, остановилась на стандартизации профориентационной деятельности. По схожему пути пошла команда «ЛДПР», рассматривая введение нового закона о совершенствовании предметов в высшем учебном заведении. «КПРФ» и «СР» решили посмотреть на проблему менее глубоко, но более глобально, затронув все основные позиции по теме.
На первом этапе для всех участников было необходимо найти конкретную проблему. Участники находили ответы на вопросы: «Что волнует вас в образовании в России? Что можно изменить? Каким образом это необходимо сделать?»
Далее происходила стадия разработки закона. «Справедливоросы» и «коммунисты» предпочли вывести свои пункты тезисно, изменив некоторые статьи текущего законодательства о молодежной политике и образовании РФ. Ребята — участники команды «Единая Россия» предложила тщательный пересмотр некоторых важных пунктов федерального закона «Об образовании». «ЛДПР» составила свой проект закона о внеурочной деятельности, предусматривающим множество изменений, в том числе введение новых предметов — «культуру этики» и «воспитание».
День собрания прошел в стенах самой Госдумы, где в качестве гостей присутствовали реальные депутаты нижней палаты законодательной власти — Валерий Рашкин и Денис Парфенов. В своем послании, они выделили необходимость проведения подобных мероприятий. «На мой взгляд, очень важно показать, какой „темный лес” преодолевают законы прежде, чем их окончательно принимают. Модель парламента такого уровня — прекрасная возможность узнать, как работает механизм госуправления», — отметил заместитель лидера КПРФ Валерий Рашкин.
Модель Госдумы — вторая в своей истории — была в виде двух часов жарких споров, безудержных дискуссий, десятков вопросов и ответов. Каждая команда и каждый игрок смог отстаивать свою позицию в рамках существующего регламента. Было рассмотрено четыре проекта, включающих в себя не только документацию, но и финансовые вычисления — какими средствами будет происходить его осуществление и что он повлечет за собой.
По окончании деловой игры, участники сделали совместное фото с известными гостями. Зрители же в это время выбирали тайным голосованием победителей мероприятия. Наибольшую симпатию у них вызвала команда «КПРФ». Судьи и гости отдали победу «Справедливой России», отметив, что все команды шли уверенно ровно. «Мы приняли участие в увлекательной деловой игре. Уверен, что ребятам понравилось выступать со своей позицией и убеждать других людей в необходимости ее поддержки», — заявил капитан команды «Единая Россия» Никита Виноградов.
В действительности же, в деловой игре проигравших нет. Каждый участник получил бесценный опыт, который, быть может, пригодится ему в жизни. Кто знает, может быть, именно эти люди в скором времени будут решать главные вопросы нашего государства.

«Модель Государственной Думы РФ» в «Вконтакте»
Руслан, 11 кл., #2298 Gmedia, школа № 1363, Москва / фото: пресс-служба деловой игры «Модель Госдумы РФ»