Слова благодарности родителям 27.01.2017

Кто заботится о нас?
Кто воспитывает родителей?
Заметка к событию Родители родителей [ 1 ]

Увидев вопрос о том, «кто воспитывает тех, кто воспитывает нас?», я сразу заинтересовалась. Я пыталась найти решение сама, но — увы! — не нашла. И стала я спрашивать об этом самих членов моей семьи…

В моей семье четверо детей — мал, мала, меньше. Старшая ходит в институт, младший — в садик. Семья, согласитесь, немного необычная. И я очень часто задавалась вопросами о воспитании, о вообще взаимодействии членов семьи. Но сегодня я задавала всего один вопрос, и не себе, а родителям и сестре.
— Мам, — спросила я — а вот вы с папой воспитываете нас, а вас самих, родителей, кто воспитывает?
Мама готовила ужин на нашу большую семью, рядом хныкал братик, поэтому она вздохнула и просто сказала: — Да никто, родители уже отвоспитались.
Меня этот ответ не удовлетворил, и я пошла к старшей сестре.
— Цесса, — я зову ее по ее детскому прозвищу, сокращенное от «Принцесса» — Цесса, а вот кто воспитывает родителей? Или они уже все, «отвоспитались»?
Сестра валялась на кровати с телефоном, смотрела какое-то смешное видео, она хохотнула и крикнула: — Они и сами себя прекрасно воспитывают!
И, довольная своим остроумием, завалилась обратно.
Но мне нужен был ответ, настоящий, умный, потому что сама себе я ответить не могла, но и интересно было страшно! И я пошла к папе.
— Пап, — сказала я — ну кто же воспитывает родителей? Неужели никто?
А папа кормил младшую сестричку. Вытирал у нее пролитый чай с коленок.
— Трудный вопрос, знаешь. Наверное, никто. . Хотя нет. Век живи — век учись. Знаешь, они и «отвоспитались» уже, и сами себя воспитывают, но правильнее сказать, что их воспитывает сама жизнь. Просто взрослые, будучи умными людьми, умеют учиться на своих ошибках, умеют получать опыт. .
— Ну а опыт-то, опыт откуда?
Папа налил сестре новую кружку чая.
— А опыт нам дарят наши дети.

София, #2298 Gmedia, школа № 1363, Москва, фото — Селезнева