2-3 декабря - конкурс "Хакатон" в рамках проекта "Школа новых технологий". 11.12.2016

Программистами не рождаются, ими становятся. А это значит, что необходимо как минимум пробовать.

Знакомство с Сергеем Камянецким. Масштаб вашей личности определяется величиной проблемы, которая способна вас вывести из себя.

Команда программистов – журналистов 8Вг класса школы № 1363 побывала на «Хакатоне» и спешит поделиться своими впечатлениями.
Первое, мы узнали, что такое «Хакатон». Хакатон (англ. hackathon, от hack — взлом и marathon — марафон) форум разработчиков, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща работают над решением какой-либо проблемы.

Второе, попали на презентацию продуктов Microsoft . Сначала нас привели в актовый зал, где нам объясняли фишки языка C#, и какие приложения можно создавать на движке Unity. В течение нескольких часов мы слушали презентации специалистов. Затем настало время практики, но перед этим всех отвели на обед, где плотно подкрепили. Мы заняли места для работы и начали проектировать. Рядом всегда были менторы - специально обученные люди, которые всегда были готовы помочь и подсказать. Пускай у нас не получилось создать по-настоящему качественный продукт, но мы получили бесценный опыт. Это был действительно интересный проект, который стоит посетить каждому. Третье, благодаря конкурсу «Хакатон», мы узнали удивительного человека, несущего в массы «позитивный контент», эксперта отдела модернизации техносферы образования ГАОУ ДПО "ТемоЦентр" Сергея Камянецкого. Вот так запросто подсел к нам, начинающим программистам на языке программирования С#, и спросил: «Есть идеи?». Хотите создать игровое приложение? Скачаем программку, выберем героев, зададим им действия, выбираем меню, управление и готово. Казалось, что это волшебство, было все понятно, но вот только повторить оказалось цепочку превращений не так уж и просто. Час провозились с фоном и созданием меню. Команды были понятны, но совсем не хотели слушаться. Разработка на C# легче при правильном подходе - профессия «Разработчик Microsoft». Придя домой, мы узнали подробнее о нашем «волшебнике». Профессиональный преподаватель, специалист C#. Победитель федерального конкурса «Microsoft Uniapps Challenge» в номинации «Лучшая работа с Windows Phone» и регионального конкурса «ИКТ в сфере образования - 2013». Входил в состав команды победителей и был докладчиком в грантовом конкурсе стартапов it-start.pro. Создал шесть опубликованных приложений в Windows Phone Store, при реализации двух из которых Сергей был непосредственным руководителем проекта. Разработал и зарегистрировал систему упрощения и автоматизации составления частотных словарей.

Из статьи Сергея Юрьевича Камянецкого мы узнали, что главное – это желание, а все остальное – зависит от нас. Удачи и успехов!

У ребёнка появилось желание поделиться со своими друзьями (возможно, не только с ними) идеей решения какой-либо задачи. Возникает вопрос: каким способом это сделать? Составить презентацию – долго, сфотографировать решение и отправить фотографию – скучно, быть может, записать видеоурок? Насколько сложно это сделать? Ответ очень простой – никакой сложности в этом нет! Для создания простого видеоурока нам необходимо:

• Идея
  • Желание
  • Microsoft Power Point 2013/2016, который входит в бесплатный пакет Microsoft Office для образовательных учреждений [2]
  • Дополнение для Microsoft Office – Office Mix [3]
  • Микрофон
  • Вариативно: планшет или наличие сенсорного экрана на компьютере, web-камера

Устанавливаете Microsoft Office, затем дополнение Office Mix, открываете Power Point, нажимаете «Slide Recording» и программа запишет все изменения, происходящие на экране, и наложит на него голос с микрофона.

Спецкор редакции Gmedia, капитан команды - Дмитрий, ученик 8 Вг класса.

Читать статью полностью