Вести с Московского международного салона образования 19.04.2016

В.Ш. Каганов: «Образование — это не только школа». Заметка к событию ММСО-2016

04.2016
В.Ш. Каганов: «Образование — это не только школа»
Заметка к событию ММСО-2016

На встрече юных журналистов с заместителем Министра образования России В. Ш. Кагановым шел откровенный разговор обо всем, что волнует современных школьников

«Лицом к лицу лица не увидать. Большое видится на расстоянье». Разъехавшимся по своим городам и весям, юнкорам разных редакций, объединенным новостным агенством «НашПресс» на Московском международном салоне образования, еще предстоит осмыслить важность событий, участниками которых им посчастливилось стать. Одно из самых знаковых — откровенный разговор с заместителем Министра образования России Вениамином Шаевичем Кагановым. Вот уж у кого следует учиться манере общения. Не было вопроса, который поставил бы заместителя министра в тупик. Под щелканье затворов фотоаппаратов и камер он уверенно и исчерпывающе ответил на все. Правда, иногда сначала предлагал микрофон находившимся рядом юнкорам: возможно, его интересовало их мнение, а может быть, чтобы успеть самому подумать над ответом.

В первую очередь ребят из общеобразовательных школ волновала продолжительность учебной недели: пять или шесть дней. Заместитель министра привел два веских аргумента в пользу пятидневки. Во-первых, возможность родителям и детям больше общаться, ведь ни для кого не секрет, что времени для этого очень мало. Введение дополнительного выходного дня поможет исправить ситуацию. Во-вторых, в свободный от учебы день появляется возможность посетить музеи, театры, библиотеки, заняться спортом, творчеством, самообразованием. Ведь, как правильно заметил Вениамин Шаевич: «Образование — это не только школа». От себя добавим, что в этом месте мы, ростовчане, облегченно вздохнули, потому что в нашей школе-интернате все волновались, как бы не отменили пятидневку и не перевели нас на шестидневную рабочую недели. Теперь можно жить спокойно, наш второй выходной никуда не денется, что не может не радовать.
Особой ностальгии по предмету астрономии мы не испытывали, поэтому отрицательный ответ заместителя министра на вопрос, вернут ли астрономию в школьную программу, не расстроил. Действительно, почему бы любителям астрономии не изучать ее в кружках и самостоятельно? Похоже, взгрустнула по этому поводу только Лариса Витальевна, наш руководитель: «Жаль… Интересный предмет. До сих пор помню карту звездного неба, которую в школе проходили».
В вопросе о том, какой формат, печатный или электронный, перспективнее, тоже все было разложено по полочкам. «Это зависит от задач, которые ставятся», — ответил В.Ш. Каганов.
С распространенным мнением, что нынешнее образование уступает тому, которое было раньше, заместитель министра категорически не согласен. Он считает, что сравнивать нельзя, ведь и время, и условия, и средства, и цели разные. Главное — научить учиться, ориентироваться в море информации. Очень важны компетенции, позволяющие работать в команде, правильно выражать свои мысли, слушать и слышать.
Когда Вениамин Шаевич затронул тему «Доступное образование для всех», отметив ее, как одну из главных сегодня, мы вслушивались в каждое слово. «Это очень сложная задача, но мы ее решаем. — резюмировал замминистра — Все в мире меняется достаточно быстро, соответственно, должно меняться и образование. Никуда не денешься. Диалектика…»